Internas UCR: con fuerte competencia en la Cuarta, el radicalismo bonaerense elige hoy a su nueva conducción
La Unión Cívica Radical (UCR) bonaerense definirá hoy a su nueva conducción, en las elecciones internas que tendrán lugar en todo el territorio provincial y enfrentarán a dos espacios que buscan llegar al mando del Comité Provincia.
Por un lado, el oficialismo de Adelante Buenos Aires, que postula al diputado Maximiliano Abad como candidato a suceder al actual presidente del partido, Daniel Salvador; por el otro, el armado Protagonismo Radical, que lidera el intendente de San Isidro, Gustavo Posse, acompañado por el senador nacional Martín Lousteau.
Se trata de una contienda que será clave para el futuro de la coalición opositora de Juntos por el Cambio: un eventual triunfo de la oposición a Salvador podría conllevar a una redefinición de la actual alianza entre el radicalismo y el PRO, de cara a las próximas elecciones legislativas.
O al menos así parece quedar al descubierto en los posicionamientos que han sostenido los distintos referentes de cada una de las listas, a lo largo de la campaña: mientras desde el oficialismo sacaron a relucir el poder territorial conquistado en el período 2015-2019, desde Protagonismo Radical denunciaron la supuesta “sumisión” de la UCR a las condiciones impuestas por su socio mayoritario dentro de Juntos por el Cambio, el PRO.
En el Interior provincial, y más precisamente, en la Cuarta Sección Electoral, también salen a la luz intereses políticos que se ponen en juego con las internas de hoy. Intendentes que necesitan reafirmar su poder, legisladores que buscan un lugar para renovar sus bancas y sectores que se reclaman a viva voz ir a las PASO -si es que finalmente se realizan- contra los oficialismos locales, son algunas de las consignas ocultas detrás del llamado a las urnas.
La competencia electoral se librará incluso en los distritos en los cuales las conducciones locales se renovarán con listas de unidad. En tales casos, la pelea se trasladará al plano provincial y las victorias y derrotas de los candidatos principales en los “pagos chicos” también tendrán impacto en los mapas políticos de las comunas.
La Cuarta
En la Cuarta Sección Electoral, hubo listas de unidad en los distritos de Bragado, Carlos Tejedor, Chacabuco, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Hipólito Yrigoyen y Pehuajó.
En contrapartida, habrá competencia entre dos listas en Trenque Lauquen, 9 de Julio, Lincoln, Leandro N. Alem, Junín, Carlos Casares y Alberti. Finalmente, un único distrito -Chivilcoy- tendrá disputa electoral entre tres listas.
En las comunas con disputa local, las listas quedaron encabezadas de la siguiente manera:
Alberti:
Martín Vaccarezza (Adelante Buenos Aires)
Teresa De Pietro (Protagonismo Radical)
Carlos Casares:
Germán Mallofré
Nora Sánchez (Protagonismo Radical)
Chivilcoy
Santiago Hourcastagne (Adelante Buenos Aires)
Gustavo Alonso (Protagonismo Radical)
Maximiliano Lavallén (Protagonismo Radical)
Junín
Pablo Osvaldo Merad (Protagonismo Radical)
Juan Itoiz
Leandro N. Alem
Marisa Morando (Adelante Buenos Aires)
Gerardo Delfino (Protagonismo Radical)
Lincoln
Eduardo Maffía (Adelante Buenos Aires)
Matías Gázquez (Protagonismo Radical)
9 de Julio
Nacho Palacios (Protagonismo Radical)
Javier Fernández
Trenque Lauquen
Pierina Danda (Protagonismo Radical)
Gabriela Aimar (Adelante Buenos Aires)
Lugares de votación:
Bragado: Colegio Nacional (cabecera), Asamblea, La Limpia y Máximo Fernández.
Alberti: Escuela N° 1 y Escuela N° 21 de Coronel Mom.
9 de Julio: EP 3 (cabecera), EP 15 Dudignac, EP 13 Quiroga, EP 12 French, EP 18 La Niña, EP 17 Naón, EP 7 Patricios y EP 16 Morea.
Chivilcoy: Escuela Normal (cabecera) y Escuela Secundaria de Moquehuá
Pehuajó: Comité (cabecera) EP N°4 de Francisco Madero, EP N° 16 de Juan J. Paso y EP N° 19.
Chacabuco: Comité (cabecera), EP 5 de O’Higgins, EP 11 Rawson, EP 13 Castilla.
Junín: EP 1 (cabecera), Sociedad Fomento Agustina, Sociedad Fomento Fortín Tiburcio, Sociedad Fomento Saforcada, Centro Cívico Morse, sede Origone FC Agustín Roca.
General Viamonte: Comité (Los Todos), Baigorrita: local calle Belgrano entre Ancel y San Martín.
General Pinto: Comité (cabecera) y sedes partidarias de Coronel Granada y Germania.
General Villegas: Comité (cabecera), EP 6 Banderaló, EP 1 Piedritas, EP 12 Emilio Bunge, EP 14 Santa Eleodora, EP 22 Cañada Seca y EP 11 Coronel Charlone.
Carlos Casares: Escuela N° 8Carlos Tejedor: Comité
Lincoln: Comité (cabecera), EP N° 25 Roberts, EP N° 22 Pasteur, EMM N° 1 de M. Hoz, EP N° 24 de El Triunfo
Leandro N. Alem: Comité (Vedia), Subcomité (LN Alem) y Sub-Comité (JB Alberdi).
H. Yrigoyen: Sede Comité (Henderson)
Trenque Lauquen: Comité (cabecera), Subcomité 30 de Agosto, Subcomité Beruti.