Sin unidad, comienzan a conocerse los candidatos peronistas camino a las PASO
El Frente de Todos en 9 de Julio no pudo acordar una lista de unidad y deberá definir en una PASO múltiple en agosto quiénes serán los encargados de intentar arrebatar al oficialismo del intendente PRO, Mariano Barroso, la conducción del municipio. Tal como publicó Infonueve, ya dieron a conocer sus respectivas nóminas los precandidatos Mauro Esteban, Juan Parise y Guillermo “Grillo” Rodríguez.
El primero, es titular de la UDAI local, es impulsado por la Unidad Básica Juan Domingo Perón, y llevará como primer candidato a concejal a Juan Pablo Gagliano. En la nómina también aparece la actual edil Julia Crespo, que buscará su reelección.
Por su parte, el edil Parise, de Unidad Ciudadana, también dio a conocer su nómina, que contará con Carlos “Pupi” Rossi como su compañero de fórmula, mientras que el concejal por Espacio de Acuerdo (EDA), Guillermo “Grillo” Rodríguez, jugará como Carlos “Lalo” Brangeri como copiloto en el tándem electoral. Hasta el momento restaba conocerse la nómina del médico José Giuliodoro, mientras que, de acuerdo con fuentes locales, no había nómina del Frente Renovador, pese a que así lo había anticipado su concejal Sebastián Malis.
Precandidato a intendente:
Mauro Esteban
Precandidatos a concejales:
Titulares: Juan Pablo Gagliano, Julia Crespo, Cristian Martin, Nancy Grizutti, Luciano Libertino, Carolina Navarro, Fabricio Bollini, Mirna Borregon, Juan José Buonanno.
Suplentes: Silvia Iraola, Gustavo Abel Crespi, Clara Marini, Carlos Lequio, Xoana García y Claudio Ordoñez.
Precandidatos a consejeros escolares:
Titulares: Carlos Martino, Griselda Berardo, Rodrigo Sarnícola.
Suplentes: Sandra Carina Saravi, Daniel Olivares y Graciela Espejo.
–
Precandidato a intendente:
Guillermo “Grillo” Rodríguez
Precandidatos a concejales:
Titulares: Carlos “Lalo” Brangeri, Roxana Prado, Silvio Felice, Silvia Vila, Fernando Pisano, Fátima Martínez, Julio Pino, Aldana Andrada y Óscar “Cachi” Linarez.
Suplentes: Daniela Garbarino, Matías Vergara, Alejandra Di Stefano, Elías Pino, Yanina Rizzo y
Sebastián Oldani.
Precandidatos a Consejeros Escolares:
Titulares: Jorge Viublioment, Fernanda Urquiza,
Buffone Marcos.
Suplentes: Isabel Font, Ayrton Rossi y Natalia Buldain.
–
Precandidato a intendente:
Juan Pablo Parise
Precandidatos a concejales:
Titulares: Carlos “Pupi”Rossi, Natalia Bazterra, Juan Fernández (Dudignac), Micaela Anunciata (Quiroga), Carlos Sampaolesi, Luz Picardo, Rubén Silva, Gabriela Yaconis, Raul “Kiko” González.
Suplentes: Romina Carballo, Rolando “Tati” Pardvilla, Silvia Susana Ramirez (Patricios), Maximiliano Barreau, Margarita Lopez y Carlos Willis.
Precandidatos a consejeros escolares:
Titulares: Néstor Secreto, Cristina Rodríguez, Jesús Pallero
Suplentes: Viviana Eberle, Matías Urteneche y Lorena Beatriz Marcos.